欢迎您访问环境法治网
首页 > 国内新闻
合作QQ: 2808842880

濮阳一学校因收费问题,被教育局通报批评!

2020-07-21 08:21:32 来源:人民网地方领导留言 责任编辑:BJ06
 
 
 
濮阳市民留言
 
 

【已办理】濮阳市六中乱收费

花***      2020-07-10 13:15

 

开学不到两个月,收文印费两百多,说还要收。一次次都不知道收的啥!望领导实地考察一下,给家长一个说法,这些费合理吗?

 

 
 
市教育局回复
 
 

网友您好:
    收到您的网上留言反映市六中收费问题后,市教育局领导高度重视,立即组成调查小组进行了认真调查。现将情况回复如下:
    一、调查情况
    经查,市六中小学部本学期收的是学生自愿使用、自愿交费的作业性练习资料文印费,是上学期2019年12月1日至2020年1月9日和2020年4月28日至6月23日的这96天的文印费。因上学期2019年12月1日至2020年1月9日,是学生期末复习迎考时间,老师们编印的作业性练习资料稍多,本学期2020年4月28日至6月23日期间,属于学生因疫情刚刚返校复学的时间,原来学生在家期间该做的作业都无法正常做,老师为了做好学生在家学习与返校复学后的教学衔接工作,老师们编印的作业练习也多了一些,导致这两个时间段的文印费较多,老师未及时向家长解释清楚造成了家长产生误会。
    二、问题处理
    市教育局责成该校深刻反思, 对工作不力的该校小学部教务处主任、四年级年级主任通报批评,今后,凡涉及文印费的问题学校要在持续坚持使用自愿、交费自愿的前提下,及时和家长沟通,向家长说明。并按照家长的建议以班级为单位做好孩子作业性练习资料的统计和公布,让家长清楚明白。
 

回复时间:2020-07-14 06:39

 

来源:人民网地方领导留言

[责任编辑:BJ06]

推荐文章

头条信息

热点文章

关于我们|联系我们|人员查询| 广告服务 | 版权声明

香港环境法治报主办    环法资讯(北京)信息中心运营   新闻监督: 177-40400035    邮箱:zzwbfsl@126.com