欢迎您访问环境法治网
首页 > 环境曝光
合作QQ: 2808842880

南阳环保局再次通报赵河污染:污染源为镇平污水处理厂

2018-08-11 09:52:34 来源:大河报 责任编辑:
南阳环保局再次通报赵河污染:污染源为镇平污水处理厂

 

赵河邓州段发生水体污染事件之后,社会各方高度关注污染源问题。大河报·大河客户端对此曾连续报道。

8月2日晚9时18分,在事发第7天之后,南阳市环保局发布了对此事件的第二次通报,告知了污染源。

此次通报是南阳市环保局通过官方微博进行发布的,名为《关于网络反映“赵河水体污染”的情况通报(二)》。该通报说,7月27日,跨镇平县、邓州市河流——赵河发生水体污染事件。事件发生后,在省环保厅、南阳市政府的现场督导下,各项调查处置工作有序开展。在初步判定污染源位于镇平县赵河支流淇河流域后,镇平县对疑似污染源开展深入调查取证。

8月1日,镇平县环保局在对该县污水处理中心北厂调查时发现,该厂不正常运行水污染防治设施,在设计日处理能力3万吨的情况下,未向环保主管部门申请,私自减少进水量,7月25日至27日分别将约1.7万吨、1.4万吨、0.8万吨未经处理的城镇污水,通过溢流口直接排入西三里河,并汇入淇河。

通报说,针对该违法行为,镇平县环保局已现场调查取证,依法依规进行行政处罚,同时将该案件向公安机关进行了移送。

此前,事发第二天,也就是7月28日,镇平县环保局即发布通报说,经该局多个工作组分别对包括镇平县第一、第二污水处理厂在内的相关地区、企业进行实地调查发现,该县境内不存在排污行为。

昨晚,南阳市委宣传部相关负责人证实了该通报的真实性,但因大河报·大河客户端记者未能联系到南阳市环保局相关负责人,至于此次水体污染事件是否还有其他污染源,尚不得而知。

大河报·大河客户端记者将继续关注此事。

大河报·大河客户端记者 李岩

[责任编辑:]

推荐文章

头条信息

热点文章

关于我们|联系我们|人员查询| 广告服务 | 版权声明

香港环境法治报主办    环法资讯(北京)信息中心运营   新闻监督: 177-40400035    邮箱:zzwbfsl@126.com